Plumón de ave en sacos de dormir
La guía completa
Todo lo que necesitas saber sobre la microanatomía del plumón, los valores CUIN, la diferencia entre el eider, el ganso, el pato y el pato almizclero, y qué sucede realmente cuando añades 100 gramos más de plumón.
El mejor aislamiento de la naturaleza y por qué es importante
El plumón de ave es uno de los materiales más extraordinarios de la naturaleza. Gramo a gramo, supera a prácticamente cualquier alternativa sintética del mercado en cuanto a la relación peso, volumen de empaquetado y capacidad aislante. Pero no todo el plumón es igual, y las diferencias no son solo mínimas. Dependiendo del ave de la que provenga el plumón, las condiciones en las que vivió y cómo se procesó, el mismo gramo de material puede tener un rendimiento radicalmente diferente en tu saco de dormir.
Esta guía te lleva a través de la biología del plumón desde sus cimientos: cómo se estructura un grupo de plumón individual, por qué los climas fríos producen un plumón de mejor calidad, cómo se mide el valor CUIN y qué significa en la práctica, y qué distingue al plumón de eider, ganso, pato y pato almizclero. También analizamos qué sucede —en grados Celsius— si eliges un saco de dormir con mayor densidad de relleno.
«El plumón de ave es una proeza de la ingeniería biológica que evolucionó durante millones de años en los climas más fríos del planeta. Que ahora lo usemos en sacos de dormir y chaquetas quizás no sea tan sorprendente: nunca ha habido una alternativa mejor». — De una investigación sobre la microestructura del plumón, Wiley Ornithology Journal, 2017.
La microanatomía del plumón: cómo funciona un grupo
Para comprender por qué el plumón aísla tan eficazmente, debemos analizarlo a nivel microscópico. Lo que vemos como "plumón" esponjoso en un saco de dormir son en realidad miles de grupos individuales de plumón , y cada uno de estos grupos es una compleja red tridimensional de fibras.
Esquema simplificado de un racimo descendente. En realidad, un solo racimo puede tener más de 1000 bárbulas y millones de barbas. Cada bárbula es más de 10 veces más delgada que un cabello humano.
Las partes de un grupo descendente
Cada racimo de plumón comienza con un raquis , un tallo muy corto y blando en el centro, de apenas un milímetro de longitud. Del raquis parten varias barbas (ramificaciones) que irradian en todas direcciones, dándole al racimo su característica forma esférica. De cada barba crecen cientos de bárbulas (microramificaciones) aún más finas, cuyas puntas presentan nudos y ganchos microscópicos.
La clave reside en estos microganchos. Se entrelazan ligeramente entre sí cuando el cúmulo se expande, creando una red tridimensional de bolsas de aire. Dado que el aire estancado es uno de los mejores aislantes naturales, no es el plumón en sí lo que realmente abriga, sino la enorme cantidad de aire atrapado que se forma dentro de la estructura del cúmulo.
Al comprimir el saco de dormir (al guardarlo), los ganchos se sueltan y el plumón se comprime. Al dejarlo expandirse de nuevo, los ganchos se vuelven a conectar y recupera su volumen original. A esto lo llamamos capacidad de retención de volumen : la capacidad del plumón para recuperar su volumen después de la compresión.
Una sola bárbula es más de diez veces más delgada que un cabello humano. Sin embargo, un solo grupo puede contener miles de bárbulas con millones de burbujas de aire. En total, un kilogramo de plumón puede contener cientos de kilómetros de filamentos de bárbulas.
La diferencia con los resortes normales
Es importante distinguir entre plumón y plumas . Las plumas (plumas de contorno) son las capas protectoras externas de las aves: planas, estructuradas, con un raquis rígido y ramificaciones bien ordenadas. Su función es guiar el vuelo y proteger de la lluvia.
El plumón es la capa suave y aislante de la base que está en contacto directo con el cuerpo. No tiene un núcleo rígido ni ganchos (barbicels), sino que forma un cúmulo suelto y esponjoso. Precisamente esta falta de rigidez le permite comprimirse y expandirse sin dañarse. En un saco de dormir de calidad, se busca una alta proporción de plumón y una baja proporción de plumas. La proporción 90/10 (90 % plumón, 10 % plumas) es de alta calidad. La proporción 70/30 es de menor calidad y proporciona un aislamiento y una sensación inferiores.
¿Por qué los climas fríos crean mejores condiciones?
Una de las conclusiones más importantes sobre la calidad del plumón es también una de las más sencillas: las aves que viven en climas fríos suelen tener un plumón de mejor calidad. No es casualidad; es la respuesta de la evolución a un problema concreto de supervivencia.
La selección natural como ingeniería
Un pato que vive en un clima templado europeo necesita un plumón de buena calidad para sobrevivir. Un eider que incuba sus huevos en una isla ártica de Islandia, expuesto a los vientos oceánicos a temperaturas bajo cero y que luego nada en aguas casi heladas, necesita un plumón excepcional para sobrevivir. Los individuos con plumón de baja calidad mueren congelados. Los individuos con plumón de calidad superior sobreviven y se reproducen.
A lo largo de millones de generaciones, esta selección ha creado diferencias distintivas en la microestructura del plumón, dependiendo de la especie de ave y su hábitat. Una investigación publicada en el Journal of Avian Biology (2020) confirma que "la morfología de las plumas de plumón refleja la adaptación al hábitat y a las condiciones térmicas" ; es decir, los hábitats fríos producen sistemáticamente un plumón con mejor capacidad aislante.
Tres diferencias concretas
Existen tres características estructurales específicas que distinguen el plumón ártico del plumón de zonas templadas:
El tamaño del cuerpo importa
Además del clima, el tamaño del ave es un factor determinante. Las aves más grandes producen plumones de mayor tamaño. Un ganso adulto tiene plumones con un diámetro de hasta 3-4 centímetros cuando están completamente expandidos, mientras que los de un pato rara vez superan los 2-3 centímetros . Plumones más grandes = más aire por plumón = mayor capacidad de relleno con el mismo peso.
Por eso, el plumón de ganso supera sistemáticamente al de pato en capacidad de relleno, y por eso las aves viejas y grandes de climas fríos producen el mejor plumón.
Las aves más viejas generalmente producen un plumón de mejor calidad. Los cúmulos de plumón continúan madurando y volviéndose más complejos a lo largo de la vida del ave. Gran parte del plumón de primera calidad que se utiliza en sacos de dormir y chaquetas de alta gama proviene de gansos viejos, a menudo de cinco años o más.
Cuatro pájaros: cuatro perfiles de plumas
Ahora es momento de analizar específicamente las cuatro especies de aves cuyo plumón se utiliza con mayor frecuencia en sacos de dormir y prendas acolchadas. Cada una tiene sus propias características, limitaciones y precios, y comprenderlos es fundamental para elegir el saco de dormir adecuado.
El plumón de eider es, sin duda, el aislante natural más exclusivo y de mayor rendimiento del mundo. Los eideres ( Somateria mollissima ) se reproducen a lo largo de las costas árticas y subárticas, principalmente en Islandia, Noruega, Rusia y el norte de Canadá, y se enfrentan diariamente a uno de los desafíos térmicos más extremos que puede suponer una vida de vuelo: nadar en agua de mar a temperaturas cercanas a cero grados, remontar el vuelo con los fríos vientos árticos e incubar los huevos en climas bajo cero.
Esto ha dado como resultado un plumón con una microestructura única que no se encuentra en ninguna otra ave. Una investigación publicada en el Journal of Avian Biology (2017) muestra que las bárbulas del eider son más largas y tienen más nudos por unidad de área que las de otras aves. Aún más notable: la forma de los nudos es de tridente (tres puntas) en lugar de los ganchos de dos puntas que se observan en gansos y patos. Esto permite que los grupos se entrelacen entre sí, casi como velcro a nivel molecular, creando una masa densa y autoorganizada que aísla excepcionalmente bien y resiste la humedad de una manera que ningún otro tipo de plumón puede igualar.
La resistencia a la humedad es quizás la propiedad más singular del plumón de eider. Mientras que el plumón de ganso común pierde drásticamente su capacidad aislante al mojarse, el plumón de eider conserva sus propiedades aislantes incluso en ambientes húmedos. Esto no se debe a tratamientos químicos, sino a su propia estructura tridimensional entrelazada, que no se deforma con la humedad.
*Nota importante sobre el CUIN: El verdadero poder aislante del plumón de eider es difícil de medir con métodos estandarizados, ya que los grupos de plumón se entrelazan y se comportan de manera diferente al plumón de ganso suelto. Las fuentes varían: las mediciones oficiales suelen arrojar valores de 700 a 900 CUIN, pero debido al efecto de entrelazamiento, algunos expertos estiman que el poder aislante efectivo equivale a 1200 CUIN de plumón convencional.
Método de recolección y sostenibilidad
El plumón de eider se recolecta exclusivamente de nidos abandonados ; ningún ave sufre daño alguno. Durante la época de cría (de mayo a julio), las hembras se desprenden de la capa interna de plumas del pecho para calentar sus huevos. Una vez que los polluelos abandonan el nido, los granjeros islandeses recolectan el plumón a mano. Alrededor de 400 granjeros en Islandia trabajan en este proceso y, en conjunto, producen unos 3000 kg de plumón limpio al año, lo que representa aproximadamente el 75 % de la producción mundial. Se necesita material de 60 nidos para producir un solo kilogramo de plumón acabado.
El precio refleja esta situación. El plumón de reno cuesta entre 30 000 y 70 000 SEK por kilogramo, lo que hace prácticamente imposible encontrar un saco de dormir relleno de plumón de eider puro; este se utiliza principalmente en edredones y almohadas de lujo. Los sacos de dormir con plumón de eider son extremadamente raros y cuestan decenas de miles de coronas.
El plumón de ganso es el material de referencia para los sacos de dormir de alta gama. Es el plumón que encontrarás en la gran mayoría de los productos mejor valorados de marcas como Western Mountaineering, Feathered Friends, Cumulus y Rab. La razón es sencilla: los gansos producen consistentemente un plumón de mejor calidad que los patos, gracias a su mayor tamaño corporal y, en muchos casos, a su hábitat más frío.
El plumón de ganso tiene un diámetro entre un 30 % y un 50 % mayor que el de un pato de edad similar. Esto proporciona un volumen de aire proporcionalmente mayor por cada copo. Además, el plumón de ganso tiene un olor natural más suave (las glándulas sebáceas producen menos sustancias odoríferas), lo cual es una ventaja práctica: el plumón de pato puede empezar a oler mal al mojarse, un problema poco común en el plumón de ganso.
Clases geográficas de plumón de ganso
No todo el plumón de ganso es igual. El país de origen y la raza marcan una gran diferencia:
| Origen | Carrera | CUIN típico | Nota |
|---|---|---|---|
| Siberia / Rusia | Ganso blanco siberiano | 800–1000 | Climas fríos, loft extremo |
| Hungría / Polonia | Ganso blanco húngaro (Koluda) | 800–900 | Estándar de oro de la industria, bien documentado. |
| Canadá | Ganso canadiense | 700–850 | Buena calidad, normas estrictas |
| Europa (otro) | Ganso común | 650–750 | Estándar en muchos sacos de dormir |
| China (producción en masa) | Mezclado | 500–700 | Calidad variable, más barato |
El plumón de ganso siberiano es lo más parecido al plumón de eider que se puede encontrar en sacos de dormir prácticos. Algunos fabricantes ofrecen sacos de dormir con plumón de ganso siberiano de 950 a 1000 CUIN, y la diferencia con respecto a una alternativa de 850 CUIN es realmente notable en peso y volumen de empaquetado.
Tratamiento DWR
Actualmente, el plumón de ganso de alta calidad se suele vender con un tratamiento hidrofóbico (por ejemplo, DownTek o Nikwax Hydrophobic Down). Los copos de plumón tratados conservan entre un 60 % y un 70 % de su volumen al exponerse a la humedad, en comparación con el 30 % al 40 % del plumón de ganso sin tratar. Esto es importante si se piensa usar el saco de dormir en ambientes húmedos.
El plumón de pato es el más común y accesible del mercado. Se utiliza en todo tipo de productos, desde sacos de dormir económicos hasta artículos de gama media, y con el procesamiento adecuado, el plumón de pato de primera calidad puede ofrecer un rendimiento comparable al del plumón de ganso de menor calidad.
El problema fundamental del plumón de pato radica en el tamaño de sus cúmulos . Los patos son aves físicamente más pequeñas, con cúmulos de plumón correspondientemente más pequeños: suelen tener un diámetro de 2 a 3 cm, frente a los 3 a 4 cm de un ganso. Esto se traduce en una menor capacidad de relleno con el mismo peso, lo que significa que un saco de dormir de plumón de pato necesita más relleno para alcanzar la misma temperatura que un saco de dormir de plumón de ganso.
El olor es otra queja común. Las glándulas sebáceas de los patos producen aceites más aromáticos que las de los gansos, lo que puede manifestarse como un olor desagradable cuando el plumón de pato se expone a la humedad, especialmente en productos más económicos con procesos de limpieza inadecuados. El plumón de pato de alta calidad, producido con esmero, se somete a un lavado exhaustivo y tiene un olor mínimo.
Ventajas en precio: El plumón de pato cuesta mucho menos que el de ganso. Un saco de dormir con plumón de pato de 650 CUIN ofrece un rendimiento aceptable a un precio que puede ser entre un 30 % y un 50 % inferior al de un modelo similar con plumón de ganso. Para quienes priorizan el presupuesto sobre la máxima ligereza, el plumón de pato puede ser una excelente opción.
Plumón de pato blanco vs. gris: El plumón blanco es preferible en sacos de dormir con telas exteriores finas, ya que las plumas se transparentan a través de telas de colores claros. El plumón gris ofrece un rendimiento idéntico, pero puede ser visible a través de telas transparentes.
El pato criollo ( Cairina moschata ) es uno de los personajes más sorprendentes del mundo del plumón. Originario de Centroamérica y el norte de Sudamérica, es actualmente uno de los patos más comunes del mundo y se cría a gran escala en Francia, Brasil y Asia.
Lo que hace que el plumón de pato almizclero sea excepcional es que, a pesar de ser plumón de pato, puede alcanzar un poder de relleno de 800 a 900 CUIN , comparable al plumón de ganso de primera calidad. Los estudios y datos de productos de fabricantes como Pajak demuestran que el plumón de pato almizclero se puede producir con un poder de relleno que iguala o supera al plumón de ganso estándar, pero a un precio aproximadamente un 35 % inferior .
Una ventaja adicional del plumón de pato almizclero es su superior resistencia a la migración . La migración se refiere a que las fibras individuales del plumón se deslizan a través del sistema de costuras del tejido exterior y se hacen visibles, un problema común con el plumón muy suelto. Los grupos de plumón de pato almizclero tienen una estructura ligeramente más compacta, lo que reduce esta tendencia en comparación con el plumón de ganso tradicional.
La desventaja: el plumón de pato almizclero tiene un olor naturalmente fuerte, más intenso que el de la mayoría de los patos y mucho más fuerte que el del ganso. Los fabricantes de renombre lo solucionan mediante limpieza ultrasónica y tratamiento con ozono, pero la calidad varía. El plumón de pato almizclero bien limpio es inodoro. El plumón de pato almizclero mal limpio puede resultar problemático al humedecerse.
El plumón de rata almizclera es una opción relativamente nueva en el segmento premium y lo utilizan principalmente fabricantes europeos especializados a modo de experimento y para reducir la dependencia del plumón de ganso. Se perfila como un actor prometedor en el mercado del plumón, especialmente para consumidores sensibles al precio que no quieren renunciar a la capacidad de relleno.
El valor CUIN: qué es, cómo se mide y por qué es importante.
CUIN (pulgadas cúbicas por onza) es la medida estandarizada que indica la calidad del plumón. Es uno de los datos más importantes a tener en cuenta al comprar un saco de dormir, pero no lo explica todo sobre lo que hace que un saco de dormir sea cálido.
¿Qué mide CUIN?
El poder de relleno mide el volumen (en pulgadas cúbicas) que ocupa una onza de plumón (28,35 gramos) en condiciones estandarizadas. En la práctica, se coloca una onza de plumón en un recipiente cilíndrico, se coloca un peso ligero (0,68 g/cm²) encima y se mide el volumen que se forma después de que el plumón se expanda.
El resultado es la capacidad de relleno: si 28,35 gramos de plumón se elevan y ocupan 800 pulgadas cúbicas de volumen, la capacidad de relleno es de 800 CUIN. Sencillo, pero las consecuencias son enormes.
Ejemplo: 800 CUIN significa que 1 onza (28,35 g) de plumón eleva hasta 800 in³ (≈ 13,1 litros) en condiciones estandarizadas.
¿Por qué un CUIN más alto es mejor?
Dado que el aire es el aislante —no la fibra de plumón en sí—, un mayor poder de relleno significa que el mismo gramo de plumón crea un mayor volumen de aire . Esto tiene dos consecuencias cruciales:
1. Mejor rendimiento con el mismo peso: Un saco de dormir con 400 g de plumón de 800 CUIN abriga tanto como un saco de dormir con 400 g de plumón de 600 CUIN, pero se expande hasta convertirse en una colchoneta más gruesa y aislante porque cada gramo rinde mejor.
2. Menor peso para la misma temperatura: Si desea un saco de dormir con una clasificación EN 13537 de -10 °C, puede rellenarlo con 700 g de plumón de 600 CUIN o con 500 g de plumón de 800 CUIN. La diferencia en el volumen de empaquetado y el peso total es enorme, especialmente notable cuando el saco de dormir se va a transportar en una mochila.
CUIN ≠ calor: el peso del relleno determina
Es un error común pensar que la clasificación CUIN determina directamente la calidez de un saco de dormir. No es así por sí sola. CUIN mide la calidad por gramo. La verdadera medida de calidez es el peso del relleno multiplicado por la capacidad de relleno ; es decir, la cantidad real de relleno multiplicada por la eficiencia de cada gramo.
Un saco de dormir con 300 g de plumón de 800 CUIN puede resultar más frío que uno con 600 g de plumón de 600 CUIN, a pesar de tener un mayor poder de relleno, si la densidad del relleno es demasiado baja. Un saco de dormir bien fabricado optimiza ambas variables.
| Peso de llenado | Potencia de llenado | Volumen total de aire (calculado) | Temperatura aproximada (EN-lowerl.) |
|---|---|---|---|
| 300 g | 600 CUIN | ~27.000 cm³ | De 0 a +5 °C |
| 300 g | 800 CUIN | ~36.000 cm³ | -3 a +3 °C |
| 500 g | 600 CUIN | ~45.000 cm³ | -5 a 0 °C |
| 500 g | 800 CUIN | ~60.000 cm³ | -10 a -5 °C |
| 700 g | 800 CUIN | ~84.000 cm³ | -15 a -10 °C |
| 700 g | 900 CUIN | ~94.500 cm³ | -18 a -12 °C |
*Las temperaturas son aproximadas y se ven muy influenciadas por la construcción del saco de dormir (sistema de compartimentos, tejido exterior, cremalleras), el metabolismo individual de la persona y las capas de ropa. Se muestra el límite inferior según la norma EN 13537.
¿Qué ocurre realmente con más de 100 gramos de plumón?
Una de las preguntas más frecuentes entre quienes compran sacos de dormir es: "¿Cuánto más cálido será el saco de dormir si elijo un modelo con 100 gramos más de plumón?". La respuesta es más concreta y fascinante de lo que podrías pensar.
El modelo de cálculo
Para estimar el efecto de temperatura de 100 gramos adicionales de plumón, necesitamos comprender la relación: más plumón → mayor volumen (grosor) → más aire atrapado → mejor aislamiento. Calculemos paso a paso para plumón de 800 CUIN.
La potencia de llenado afecta al efecto
Debido a que 100 g de plumón de baja calidad crean menos volumen de aire que 100 g de plumón de primera calidad, el efecto de la temperatura varía con el valor de la capacidad de relleno:
Es importante tener en cuenta que estas cifras son estimaciones calculadas en condiciones ideales. La mejora real de la temperatura se ve afectada por el sistema de deflectores del saco de dormir (la capacidad de expansión del plumón), la transpirabilidad del tejido exterior, la presión que ejerce la persona al dormir sobre el saco y su metabolismo. La norma EN 13537 considera todos estos factores en una prueba estandarizada, pero las recomendaciones anteriores constituyen una buena referencia práctica.
Una comparación concreta: Tres sacos de dormir
| Modelo (hipotético) | Peso de llenado | CUIN | Volumen total de aire | Límite inferior aproximado EN | Peso aproximado |
|---|---|---|---|---|---|
| Saco de dormir de primavera | 300 g | 800 | 36.000 cm³ | 0 °C | 850 g |
| Tres temporadas | 500 g | 800 | 59.500 cm³ | -8°C | 1 100 g |
| Invierno / expedición | 700 g | 800 | 83.300 cm³ | -15°C | 1450 g |
Nota: De 500 g a 700 g (200 g adicionales de plumón), la clasificación de temperatura cambia aproximadamente 7 °C. Esto significa que cada 100 g adicionales corresponden a aproximadamente 3,5 °C en el escenario práctico anterior, ligeramente inferior al cálculo teórico de 5-8 °C, ya que las limitaciones de diseño reducen la eficiencia con pesos de relleno elevados.
Tabla comparativa grande: eider, ganso, pato, pato almizclero.
| Propiedad | 🦆 Plumón de eider | 🪿 Plumón de ganso (premium) | 🦆 Agáchate | 🦢 Pato almizclero |
|---|---|---|---|---|
| CUIN típico | 700–900 (en vigor desde 1200) | 650–1000 | 400–750 | 800–900 |
| Tamaño del clúster | Estructura única de tamaño mediano | Grande (3–4 cm) | Pequeño (2–3 cm) | Medio |
| Estructura de la bárbula | Ganchos de tridente entrelazados | Anzuelos de doble diente | Anzuelos de doble diente | Ganglios linfáticos más fuertes |
| Resistencia a la humedad (natural) | ★★★★★ Superior | ★★☆☆☆ Moderado | ★☆☆☆☆ Bajo | ★★☆☆☆ Moderado |
| Recuperación del ático | Excepcional | Muy bien | Bien | Muy bien |
| Resistencia a la migración | Excelente (enclavamientos) | Moderado | Moderado | Buenas (fibras más gruesas) |
| Aroma natural | Ninguno – mínimo | Ninguno – mínimo | Puede ser perceptible | Fuerte (requiere lavado) |
| Adaptación al cambio climático (origen) | Ártico/subártico | Templado-subártico | Templado | Ave tropical (pero grande) |
| Método de recolección | Cobranza de créditos (ética) | Industria cárnica de subproductos | Industria cárnica de subproductos | Industria cárnica de subproductos |
| Normas de certificación | Requisitos del gobierno islandés | RDS, IDFL, Downpass | RDS, IDFL, Downpass | Certificación en crecimiento |
| Precio aproximado/kg | 30.000–70.000 SEK | 1.500–6.000 SEK | 500–2.500 SEK | 1.000–4.000 SEK |
| Uso de sacos de dormir | Exclusivo, ultralujoso | Regular, todas las clases | Regular, gama media-baja | Mercado nicho en crecimiento |
| Calificación general (saco de dormir) | ★★★★★ | ★★★★½ | ★★★☆☆ | ★★★★☆ |
¿Cómo elegir el plumón adecuado para tu saco de dormir?
Ahora que comprendes la química y la física del plumón, vamos a traducirlo en consejos prácticos para tu próxima compra de saco de dormir. Responde a estas cuatro preguntas:
1. ¿Qué pesa más: el presupuesto o el peso?
Si vas a llevar tu saco de dormir en la mochila durante largas distancias, un relleno de alta capacidad (más de 800 CUIN) es una inversión que vale la pena. Cada kilogramo que ahorras en tu mochila es un kilogramo que no cargas. Los sacos de dormir para acampar que transportas en coche no necesitan estar tan optimizados.
2. ¿Cómo es el clima en su región?
En climas secos y fríos (senderismo de montaña, expediciones), el plumón de ganso común ofrece un rendimiento excelente. En climas húmedos (excursiones por la selva tropical, acampadas otoñales con lluvia), es claramente preferible el plumón con tratamiento hidrófobo (plumón de ganso con tratamiento DWR) o el plumón de eider (si el presupuesto lo permite). El aislamiento sintético también puede ser una alternativa en condiciones de humedad extrema.
3. ¿Conoces el peso de llenado o la clasificación de temperatura?
Siempre fíjese en la clasificación EN 13537 (Confort, Límite inferior, Extremo), no solo en la temperatura nominal del fabricante. La norma EN es una prueba de laboratorio independiente realizada en condiciones estandarizadas. Elija un límite inferior entre 5 y 10 °C por debajo de la temperatura más baja que prevea encontrar. Dormirá más abrigado si lleva más ropa; no podrá calentar un saco de dormir que esté demasiado frío.
4. ¿Cuál es el costo de operación?
El plumón requiere un cuidado especial. Nunca lo laves con detergente común; usa un detergente específico para plumón (por ejemplo, Nikwax Down Wash o Grangers). Siempre sécalo en secadora a baja temperatura con pelotas de tenis en el tambor para deshacer los grumos. Un plumón bien cuidado durará entre 15 y 30 años y conservará su buen rendimiento. Si no se cuida adecuadamente, puede perder la mitad de su capacidad de relleno después de unos pocos lavados.
Senderismo en verano / primavera-otoño en Escandinavia: plumón de ganso de 650–750 CUIN, 300–400 g. Buena relación calidad-precio.
Senderismo de montaña, Kungsleden otoño: plumón de ganso de 750–850 CUIN, 450–600 g. Peso optimizado con margen de seguridad.
Expedición de invierno / Ártico: plumón de ganso de 850-950 CUIN, 700-900 g, tratamiento hidrofóbico.
Senderismo ultraligero: plumón de ganso de 900 CUIN o plumón de pato almizclero, construcción mínima.
Lujo para el hogar y un confort excepcional al dormir: El edredón de plumón de eider ofrece una comodidad inigualable.
Certificaciones a tener en cuenta
RDS (Responsible Down Standard): Cadena de producción trazable, sin desplumado en vivo, sin alimentación forzada. El estándar de oro para la producción ética de plumón.
IDFL / Downpass: Valores de potencia de llenado probados por terceros: garantiza que el valor CUIN en el paquete sea realmente correcto.
Bluesign: Certifica la seguridad química en los tratamientos DWR y en la fabricación de tejidos exteriores.
Svenska
English
Dansk
Suomi
Deutsch
Polskie
Français
Nederlands
Italiano